Die Referenten des Hessischen Bauernverbandes e.V.

Referat I: Verwaltung und Rechnungswesen
HKS Steuerberatungsgesellschaft mbH
 
gepr. Bilanzbuchhalter/IHK
Jürgen Bornschein
Telefon: 06172 71 06 - 186
Telefax: 06172 71 06 - 205
Email: hbv@agrinet.de
mehr >>
 
Referat IIa: Kultur und Bildung
Geschäftsführung TaunusTagungs Hotel
Geschäftsführung Verein für Landvolkbildung e.V.

M.Sc.agr. Esther Schaab
Telefon: 06172 71 06 - 124
Telefax: 06172 71 06 - 313
Email: e.schaab@agrinet.de
mehr >> 
 
 
 
Bildungsreferent
M.Sc.agr. David Stiller
Telefon: 06172 71 06 - 327
Telefax: 06172 71 06 - 313
Email: d.stiller@agrinet.de
 
Referat IIb: Jugendfragen
Hessische Landjugend

Antje Krauss
Telefon: 06031 79 46 - 13
Telefax: 06031 79 46 - 20
Email: antje.krauss@hessische-landjugend.de
  
Agrarreferentin
Hessische Landjugend
 
M.Sc.agr. Franka Hensen
Telefon 06031 7946 - 14
Telefax 06031 79 46- 20
Email: franka.hensen@hessische-landjugend.de
 
 


Referat IIIa: Betriebswirtschaft
stv. Generalsekretär
 
Dipl.-Ing.agr. Dr. Hans Hermann Harpain
Telefon: 06172 71 06 -220
Telefax: 06172 71 06 - 222
Email: dr.harpain@agrinet.de
mehr >>
 
Referat IIIb: Pflanzliche Produktion
 
Dipl.Ing.agr. Manfred Menz
Telefon: 06172 71 06 - 134
Telefax: 06172 71 06 - 222
Email: m.menz@agrinet.de
Referat IV: Tierhaltung und Tiergesundheit
 
M.Sc.agr. Denise Stein
Telefon: 06172 71 06 -128
Telefax: 06172 71 06 - 222
Email: D.Stein@agrinet.de
mehr >>
 
Referat IVa: Milchproduktion

Dr. Miriam Bienau
Telefon: 06172 71 06 - 196
Telefax: 06172 71 06 - 222
Email: m.bienau@agrinet.de

Referat VI: Arbeits- und Sozialrecht
stv. Generalsekretär
 
Rechtsanwalt Björn Schöbel
Telefon: 06172 71 06 -193
Telefax: 06172 71 06 -10
mehr >>

Referat VII: Justiziariat und Recht,
öffentliches Recht


Assessor Wolfgang Koch
Telefon: 06172 71 06 -158
Telefax: 06172 71 06 -10
Email: w.koch@agrinet.de
mehr >>
 
Referat VIIa: Privates Recht
LBH-Steuerberatungsgesellschaft mbH

Rechtsanwalt Christian Wirxel
Telefon: 06172 71 06 - 122
Telefax: 06172 71 06 -10
Email: geschaeftsleitung@lbh.de
mehr >>

Referat VIIc: Öffentliches Recht II

Rechtsanwalt Dr. Heiko Habermann
Telefon: 06172 71 06 - 141
Telefax: 06172 71 06 - 222
Email: h.habermann@agrinet.de

Referat VIII: Steuerrecht
LBH-Steuerberatungsgesellschaft mbH
 
Steuerberaterin
Dipl.-Ing. agr. Brigitte Barkhaus
Telefon: 06172 71 06 -00
Telefax: 06172 71 06 -015
Email: geschaeftsleitung@lbh.de
mehr >>
 
Referat IX: Verbandspresse
Chefredakteur Landwirtschaftliches Wochenblatt
 
Dipl.-Ing.agr. Cornelius Mohr
Telefon: 06172 71 06 -
Telefax: 06172 71 06 -
Email: c.mohr@lv-hessen.de
mehr >>

Referat X: Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
 
Dipl.-Ing.agr. Bernd Weber
Telefon: 06172 71 06 -181
Telefax: 06172 71 06 -10
Email: b.weber@agrinet.de