Die Referenten des Hessischen Bauernverbandes e.V.

Josef Benner
stv. Generalsekretär
Tel. 06172 7106-152
Fax 06172 7106-10
E-Mail: j.benner@agrinet.de
 
 
 
 
 
 

 
Referat I: Verwaltung und Rechnungswesen
HKS Steuerberatungsgesellschaft mbH
 
gepr. Bilanzbuchhalter/IHK
Jürgen Bornschein
Telefon: 06172 7106-186
Telefax: 06172 7106-205
E-Mail: hbv@agrinet.de
 


Referat IIa: Kultur und Bildung
Geschäftsführung Verein für Landvolkbildung e.V.

M.Sc.agr. Esther Wernien (z.Zt. in Elternzeit)
 
M.Sc.agr. Liz Meisinger
Telefon 06172 7106-138
Telefax 06172 7106-222
E-Mail: l.meisinger@agrinet.de
 
 
 
 
 
Bildungsreferentin
Anne Fay
Telefon: 06172 7106-327
Telefax: 06172 7106-313 
E-Mail: a.fay@agrinet.de

 

Referat IIb: Jugendfragen
Hessische Landjugend

Antje Krauss
Telefon: 06035 9684 69-6
Telefax: 06035 9684 69-3
E-Mail: antje.krauss@hessische-landjugend.de
Agrarreferent
Hessische Landjugend
Jannik Bräutigam
Telefon: 06035 968469-0
Telefax: 06035 968469-3
 


Referat IIIa: Betriebswirtschaft
 
M.Sc.agr. Sebastian Schneider
Telefon: 06172 7106-220
Telefax: 06172 7106-222
E-Mail: s.schneider@agrinet.de
 
mehr >>

 
Referat IIIb: Pflanzliche Produktion
 
M. Sc. agr. Marie-Christin Mayer
Telefon: 06172 7106-134
Telefax: 06172 7106-222
Referat IV: Tierhaltung und Tiergesundheit
 
M.Sc.agr. Denise Stein
Telefon: 06172 7106-128
Telefax: 06172 7106-222
E.Mail: d.stein@agrinet.de







 
M.Sc.agr. Liz Meisinger
Telefon: 06172 7106-138
Telefax: 06172 7106-222
E-Mail: l.meisinger@agrinet.de


 
Referat IVa: Milchproduktion

Dr. Miriam Dangel
Telefon: 06172 7106-196
Telefax: 06172 7106-222
E-Mail: m.dangel@agrinet.de


Referat VI: Arbeits- und Sozialrecht
stv. Generalsekretär
 
Rechtsanwalt Björn Schöbel
Telefon: 06172 7106-136
Telefax: 06172 7106-10
E-Mail: b.schoebel@agrinet.de

 
Referat VIIa: Privates Recht
LBH-Steuerberatungsgesellschaft mbH
 
Rechtsanwalt Christian Wirxel
Telefon: 06172 7106-197
Telefax: 06172 7106-10
E-Mail: geschaeftsleitung@lbh.de
mehr >>


Referat VIIb: Zivilrecht, Öffentliches Recht II

Rechtsanwalt Tobias Heldmann
Telefon: 06172 7106-173
Telefax: 06172 7106-10
E-Mail: t.heldmann@agrinet.de
 


Referat VIIc: Öffentliches Recht I
 
Rechtsanwalt Theodor Merkel
Rechtsanwältin Christina Klimmer-Berres (z.Zt. in Elternzeit)
Telefon: 06172 7106-183
Telefax: 06172 7106-10
E-Mail: t.merkel@agrinet.de 

mehr>>


Referat VIII: Steuerrecht
LBH-Steuerberatungsgesellschaft mbH
 
Steuerberaterin
Dipl.-Ing. agr. Brigitte Barkhaus
Telefon: 06172 7106-197
Telefax: 06172 7106-015
E-Mail: geschaeftsleitung@lbh.de
mehr >>

 
Referat IX: Verbandspresse
Chefredakteur Landwirtschaftliches Wochenblatt
 
Dipl.-Ing.agr. Cornelius Mohr
Telefon: 06172 7106 -144
Telefax: 06172 7106 -10
E-Mail: c.mohr@lv-hessen.de
mehr >>


Referat X: Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
 
Dipl.-Ing.agr. Bernd Weber
Telefon: 06172 7106 -181
Telefax: 06172 7106 -10
E-Mail: b.weber@agrinet.de