Die Referenten des Hessischen Bauernverbandes e.V.

Referat I: Verwaltung und Rechnungswesen
HKS Steuerberatungsgesellschaft mbH
 
gepr. Bilanzbuchhalter/IHK
Jürgen Bornschein
Telefon: 06172 7106 - 186
Telefax: 06172 7106 - 205
E-Mail: hbv@agrinet.de
 
Referat IIa: Kultur und Bildung
Geschäftsführung TaunusTagungs Hotel
Geschäftsführung Verein für Landvolkbildung e.V.

M.Sc.agr. Esther Wernien (z.Zt. in Erziehungsurlaub)
Telefon: 06172 7106 - 120
Telefax: 06172 7106 - 313
E-Mail: e.wernien@agrinet.de
mehr >> 
 
 
 
Bildungsreferent
NN
Telefon: 06172 71 06 - 327
Telefax: 06172 71 06 - 313 
E-Mail: hlh@agrinet.de
 
Referat IIb: Jugendfragen
Hessische Landjugend

Antje Krauss
Telefon: 0 60 35/96 84 69-6
Telefax: 0 60 35/96 84 69-3
E-Mail: antje.krauss@hessische-landjugend.de
Agrarreferentin
Hessische Landjugend
 

Referat IIIa: Betriebswirtschaft
stv. Generalsekretär
 
Dipl.-Ing.agr. Dr. Hans Hermann Harpain
Telefon: 06172 71 06 - 220
Telefax: 06172 71 06 - 222
E-Mail: dr.harpain@agrinet.de
 
M.Sc.agr. Sebastian Schneider
Telefon: 06172 7106 - 220
Telefax: 06172 7106 - 222
E-Mail: s.schneider@agrinet.de
 
mehr >>
 
Referat IIIb: Pflanzliche Produktion
 
M. Sc. agr. Marie-Christin Mayer
Telefon: 06172 7106 - 134
Telefax: 06172 7106 - 222
Referat IV: Tierhaltung und Tiergesundheit
 
M.Sc.agr. Denise Stein (z.Zt. in Erziehungsurlaub)
Telefon: 06172 71 06 - 128
Telefax: 06172 71 06 - 222
E-Mail: D.Stein@agrinet.de
 
MSc.agr. Liz Meisinger
Telefon: 06172 7106 - 128
Telefax: 06172 7106 - 222
E-Mail: l.meisinger@agrinet.de
 
mehr >>
 
Referat IVa: Milchproduktion

Dr. Miriam Dangel (geb. Bienau)
Telefon: 06172 7106 - 196
Telefax: 06172 7106 - 222
E-Mail: m.dangel@agrinet.de

Referat VI: Arbeits- und Sozialrecht
stv. Generalsekretär
 
Rechtsanwalt Björn Schöbel
Telefon: 06172 71 06 -193
Telefax: 06172 71 06 -10
E-Mail: b.schoebel@agrinet.de

Referat VII: Justiziariat und Recht,
öffentliches Recht


Assessor Wolfgang Koch
Telefon: 06172 7106 - 158
Telefax: 06172 7106 - 10
E-Mail: w.koch@agrinet.de
 
mehr >>
 
Referat VIIa: Privates Recht
LBH-Steuerberatungsgesellschaft mbH
 
Rechtsanwalt Christian Wirxel
Telefon: 06172 7106 - 122
Telefax: 06172 7106 - 10
E-Mail: geschaeftsleitung@lbh.de
mehr >>

Referat VIIb: Zivilrecht, Öffentliches Recht II

Rechtsanwalt Tobias Heldmann
Telefon: 06172 7106 - 173
Telefax: 06172 7106 - 10
E-Mail: t.heldmann@agrinet.de
 

Referat VIIc: Zivilrecht, Öffentliches Recht II
 
Rechtsanwältin Christina Klimmer-Berres
Telefon: 06172 7106 - 183
Telefax: 06172 7106 - 10
E-Mail: c.klimmer-berres@agrinet.de 

Referat VIII: Steuerrecht
LBH-Steuerberatungsgesellschaft mbH
 
Steuerberaterin
Dipl.-Ing. agr. Brigitte Barkhaus
Telefon: 06172 71 06 -197
Telefax: 06172 71 06 -015
E-Mail: geschaeftsleitung@lbh.de
mehr >>
 
Referat IX: Verbandspresse
Chefredakteur Landwirtschaftliches Wochenblatt
 
Dipl.-Ing.agr. Cornelius Mohr
Telefon: 06172 7106 -144
Telefax: 06172 7106 -10
E-Mail: c.mohr@lv-hessen.de
mehr >>

Referat X: Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
 
Dipl.-Ing.agr. Bernd Weber
Telefon: 06172 7106 -181
Telefax: 06172 7106 -10
E-Mail: b.weber@agrinet.de