Landesgeschäftsstelle

Referenten und Mitarbeiter

Generalsekretariat

Hans-Georg Paulus

Hans-Georg Paulus

Generalsekretär

Björn Schöbel

Björn Schöbel

stv. Generalsekretär

Josef Benner

Josef Benner

stv. Generalsekretär

Susanne Kolass

Susanne Kolass

Assistenz

06172 7106 112 (Telefon)
folgt (E-Mail)

Beate Ewald

Beate Ewald

Assistenz

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Marie-Claire von Spee

Marie-Claire von Spee

Pressesprecherin

Presseanfragen
Öffentlichkeitsarbeit

06172 7106 181 
m.vonspee@agrinet.de

Sandra Koer

Sandra Koer

 

Social Media
Öffentlichkeitsarbeit

06172 7106 281

Pflanzliche Erzeugung und Vermarktung

Marie-Christin Hofmann

Marie-Christin Hofmann

Referentin

Ackerbau und Nutzpflanzen
Saatgutfragen
Zuckerrüben
Verfahrenstechnik

Esther Wernien

Esther Wernien

Referentin

Pflanzenschutz
Sonderkulturen
Kartoffeln
Obst- und Gemüsebau
Braugerste

Sandra Weighardt

Sandra Weighardt

Assistenz

06172 7106 221
folgt (E-Mail)

Tierische Erzeugung und Vermarktung

Denise Stein

Denise Stein

Referentin

Schwein
Tierseuchen
Qualität und Sicherheit (QS)
Initiative Tierwohl (ITW)

Pferd

Dr. Miriam Dangel

Dr. Miriam Dangel

Referentin

Milchwirtschaft
Geflügel

Liz Meisinger

Liz Heldmann

Referentin

Rind
Tierseuchen
Weidetierhaltung und Wolf

Martina Meyer-Kunz

N. N.

Assistenz

06172 7106 0 (Telefon)
folgt (E-Mail)

 

Umwelt und Nachhaltigkeit

Theodor Merkel

Theodor Merkel

Referent

Umweltpolitik und -recht
Naturschutzrecht
Dünge- und Pflanzenschutzrecht
Wasserrecht

Sebastian Schneider

Sebastian Schneider

Referent

Klimapolitik
Energiepolitik

Dr. Miriam Dangel

Dr. Miriam Dangel

Referentin

Naturschutz
Biodiversität
Blühstreifen

Bauernhof als Klassenzimmer

N. N.

N. N.

Assistenz

06172 7106 0 (Telefon)
folgt (E-Mail)

Ökologischer Landbau

Esther Wernien

Esther Wernien

Referentin

EU-Öko-Verordnung
Marktinformationen

Marie-Christin Hofmann

Marie-Christin Hofmann

Referentin

Pflanzenbauliche Fragen
 

Martina Meyer-Kunz

Martina Meyer-Kunz

Assistenz

06172 7106 133 (Telefon)
folgt (E-Mail)

Bildungs- und Jugendfragen

Liz Meisinger

Liz Heldmann

Referentin

Aus-, Fort- und Weiterbildung
Leitung Hessische Landvolk Hochschule

 

Anne Fay

Anne Fay

 

Veranstaltungen und Seminare
Bildungsreferentin der Hessischen Landvolk-Hochschule

N. N.

N. N.

 

Agrarreferent der
Hessischen Landjugend

N. N.

Sandra Weighardt

Assistenz

06172 7106 221 (Telefon)
folgt (E-Mail)

Julia Linn

Julia Linn

Assistenz

06172 7106 312 (Telefon)
folgt (E-Mail)

N. N.

N. N.

Assistenz

06035 968469 0 (Telefon)
folgt (E-Mail)

Infrastruktur, Planung, Baurechtliche Fragen

Florian Dangel

Florian Dangel

Jurist

Planfeststellungsverfahren
Planungen von EEG-Anlagen
Raumordnung und Regionalplanung
Flurbereinigung und Baulandumlegung
Entschädigungsrecht

Theodor Merkel

Theodor Merkel

Referent

Öffentliches Baurecht
Städtebauliche Fragen

Straßen- und Wegerecht
Kommunalrecht

Christiane Löw

Christiane Löw

Assistenz

06172 7106 137 (Telefon)
folgt (E-Mail)

Agrar-, Struktur- und Förderpolitik

Sebastian Schneider

Sebastian Schneider

Referent

GAP
HALM
Strukturpolitik
Investitionsförderung
Allg. betriebswirtschaftliche Fragen

 

Florian Dangel

Florian Dangel

Jurist

(Agrar)Förderrechtliche Fragen
Cross Compliance u. InVeKoS

 

Sandra Weighardt

Sandra Weighardt

Assistenz

06172 7106 221 (Telefon)
folgt (E-Mail)

Zivil- und Sozialrecht

Björn Schöbel

Björn Schöbel

Referent

Sozialpolitik- und Recht
Arbeitgeberverband
(...)

Tobias Heldmann

Tobias Heldmann

Referent

Zivilrecht
Verkehrsrecht
Vertragsrecht
EEG-Vertragsrecht

Christian Wirxel

Christian Wirxel

Referent

Zivilrecht
Pachtrecht
Erbrecht
Hofübergabe

Christiane Löw

Christiane Löw

Assistenz

06172 7106 137 (Telefon)
folgt (E-Mail)

Steuerrecht

Brigitte Barkhaus

Brigitte Barkhaus

Referentin

Steuerrecht- und -politik

06172 7106 197 (Telefon)

Christian Wirxel

Christian Wirxel

Referent

Zivilrecht